-->

22 de julho de 2015

Acusada de matar filho com subtenente, Cristiane será ouvida hoje


Acusada de homicídio e tentativa de homicídio, ambos triplamente qualificados, Cristiane Renata Coelho, 41, será interrogada, na tarde de hoje, no Fórum Clóvis Beviláqua. Ex-esposa do subtenente do Exército Francilewdo Bezerra, 45, ela é acusada de envenenar e matar o filho, Lewdo Ricardo, 9, e de tentar matar o militar, também envenenado. Além dela, uma testemunha de defesa será ouvida.

O interrogatório está marcado para as 14 horas, na 3ª Vara do Júri, onde Cristiane será ouvida pelo juiz Eli Gonçalves Júnior. Presa desde 8 de maio, ela é acusada pelo Ministério Público do Estado (MPCE) de cometer os crimes por motivo torpe, já que teria agido pensando em ficar com um seguro da vítima.

Após o interrogatório de hoje, será agendada a chamada “abertura de vista às partes para apresentação de memoriais”, quando, por exemplo, o advogado de Cristiane, Paulo Quezado, fará a manifestação final. Em seguida, haverá a sentença de pronúncia, quando o juiz decidirá se pronuncia Cristiane e a leva a júri; se impronuncia, por falta de elementos que a incriminem; ou se a absolve. Na tarde de ontem, O POVO tentou ouvir Quezado, mas seu celular estava fora de área ou desligado.

O Povo Online


Servidores do IFCE entram em greve nesta quinta-feira


Os servidores do do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará (IFCE) deflagram, a partir desta quinta-feira, 22, greve por tempo indeterminado, conforme o Sindicato dos Servidores do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará (Sindsifce). A categoria reivindica, principalmente, o fim dos cortes do Governo Federal, dentre outros benefícios. A reitoria informou que foi comunicada sobre a paralisação e, por enquanto, 21 dos 27 campi do instituto aderiram à greve. 

A greve foi votada em assembleia na última sexta-feira, 17, e integra a luta nacional contra ''o pacote de ajustes e medidas conservadoras aprovadas pelo Congresso Nacional'', ainda conforme comunicado do Sindisifce. Uma paralisação total está prevista para esta quarta-feira, 22, com reuniões e debates em cada campus.

"A decisão vale para todos os campi, mas a adesão das pessoas é realizada aos poucos. No momento, estamos com uma pauta nacional, que inclui demandas de greves anteriores. Nós estamos aguardando as próximas negociações", fisou Venício Soares, representante do sindicato. Apenas os campi de Juazeiro do Norte, Crato e Iguatu não são representados pelo Sindsifce.

Segundo a categoria, a greve é pela garantia das verbas de custeio e de assistência estudantil, pelo direito à jornada de 30 horas semanais para os servidores técnico-administrativos, contra a precarização do Instituto, por mais respeito, além de maior democracia e participação no Instituto.

O pró-reitor de gestão de pessoas do IFCE, Ivan Holanda, disse ao O POVO Online que a reitoria não foi informada sobre a pauta de reivindicações, mas haverá negociação para manutenção de pelo menos 30% do efetivo. "Os serviços essenciais, como os voltados para estudantes com auxílio-moradia e alimentação, não podem ficar parados. Vamos nos reunir com os professore e alguns campi vão ter aula normalmente".

Holanda citou abaixo-assinado de professores no campus de Fortaleza, que também deverá ter a programação de aula mantida. "Estamos vendo o que poderá ser atendido, mas o Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão (MPOG) apresentou uma proposta de reajuste para o servidores", completou.

De acordo com Venício, no entanto, o reajuste de cerca de 21% deve ser rejeitado. "O sindicato vai se reunir novamnete com o MPOG, mas a tendência é que os servidores não aceitem essa proposta. Temos agora que aguardar os novos acontecimentos", avaliou.

Protestos
No último mês, alguns estudantes do IFCE realizaram protestos contra os cortes do Governo Federal na educação. Inicialmente, a verba de 37% do custeio e 30% da assistência estudantil do Instituto estava contigenciada, mas a liberação total foi garantida pelo Ministério da Educação (MEC), segundo o pró-reitor de Administração e Planejamento do IFCE, Tássio Lofti. 

O Instituto possui cerca de 20 mil alunos matriculados nos 27 campi, com custos essenciais, como energia elétrica, internet e limpeza, estimados em R$ 52 milhões. A verba destinada à assistência estudantil é da ordem de R$ 18 milhões, sendo liberada ao longo do ano.

"Mesmo sem a retenção anunciada pelo Governo Federal, nós não recebemos os valores de uma vez. A liberação é feita em função da arrecadação, nada é aprovado de imediato", frisou o pró-reitor.

O Povo Online


OCORRÊNCIAS POLICIAIS DE TERÇA PARA QUARTA NO VALE

RELATÓRIO DE OCORRÊNCIAS POLICIAIS E DE TRÂNSITO EM RUSSAS E REGIÃO JAGUARIBANA - VERIFICADAS NA ÁREA DO 1º BPM, DO DIA 21 PARA O DIA 22 DE JULHO DE 2015








QUEDA DE MOTO COM VITIMAS LESIONADAS EM RUSSAS
Nesta terça-feira, dia 21, por volta das 09h40min, na BR 116 à altura do KM 157, Francisco Luciano Ferreira Do Nascimento, 27 anos, transitava em sua motocicleta, Honda CG 150, de cor preta de placa NQY 8127, na companhia de sua namorada Antônia Jaqueline Soares Alves, 21 anos, natural de Itapipoca-CE, quando o pneu da moto estourou, causando a queda do veículo. Ambos sofreram lesões pelo corpo, e foram socorridos pelo SAMU à UPA do município.

ROUBO A PESSOA EM RUSSAS
Nesta terça-feira, dia 21, por volta das 22h50min, na Rua Ana Alice, bairro Planalto, foi vitima de roubo Thiago Da Silva Oliveira, 21 anos, entregador de pizza, natural de Russas-CE, o qual foi surpreendido por 03 (três) indivíduos que saíram de um terreno baldio, encapuzados, um deles armado de revolver, que subtraíram uma quantia em dinheiro não informada e em seguida fugiram em direção ao bairro Catumbela, por onde tomaram destino ignorado, e ainda não foram encontrados pela polícia.

ROUBO DE MOTONETA EM ARACATI
Nesta terça-feira, dia 21, por volta das 19h40min, na Rua Dragão do Mar, a pessoa de José Maria Sena de Assis, 63 anos, informou a polícia que foi abordado por 02(dois) indivíduos não identificados, os quais lhe roubaram sua motoneta Traxx, cor vermelha, e logo após fugiram tomando destino ignorado. Diligências estão em andamento à procura dos suspeitos ainda não localizados.

APREENSÃO DE ARMA DE FOGO E MUNIÇÕES EM JAGUARIBE
Nesta terça-feira, dia 21, através de informações chegadas à policia, numa residência localizada no sitio Aningas, zona rural, PMs encontraram: 12 munições intactas cal. 36, recipientes contendo chumbo e pólvora, e ainda uma espingarda cal. 36, material este que foi apreendido e apresentado na Delegacia Regional de Jaguaribe. O proprietário da casa, conhecido por “Zé Almir” não foi encontrado pela polícia, e deverá responder a um inquérito por Portaria.

PRISÃO POR RECEPTAÇÃO EM JAGUARIBARA
Nesta terça-feira, dia 21, por volta das 23h45min, na Av. Porcino Maia, durante uma abordagem à pessoa de Francisco Horleudo Holanda, 35 anos, o qual estava em poder de uma moto de placas- MYC- 4032, que ao ser averiguada da procedência do veículo através do número do chassi (9C2K08508R062230), descobriu-se que tratava-se de uma moto de placas NQZ-9838, com queixa de roubo da cidade Alto Santo-CE. O mesmo confessou ter comprado o veiculo, mas não identificou o vendedor, sendo então conduzido a Delegacia Regional de Jaguaribe, e indiciado por receptação culposa.

PORTE ILEGAL DE ARMA DE FOGO EM PEREIRO
Nesta terça-feira, dia 21, por volta das 23h30min, foi apreendido um revolver cal. 32 com numeração raspada, que estava em poder de Manuel Matias Mota, 41 anos, natural de Oros-Ce, residente em Pereiro-Ce, o qual foi conduzido à Delegacia de Jaguaribe e autuado em flagrante delito.

PRISÃO POR LESÃO CORPORAL À FACA EM LIMOEIRO DO NORTE
Nesta terça-feira, dia 21, por volta das 17h, deu entrada no Hospital Regional uma pessoa lesionada a faca, que foi identificada como José Rafael Da Silva Siqueira, 18 anos, natural de Limoeiro do Norte-CE. Segundo ele, encontrava-se em sua residência, quando o suspeito Francisco Cleiton De Sousa Lima, vulgo “Cobrinha”, 24 anos, natural de Limoeiro do Norte-CE, veio a desferir uma facada contra a vítima na região do abdômen, sendo socorrido por populares para o Hospital Regional, de onde foi transferido para Fortaleza devido a gravidade da lesão. De posse das informações, com o suspeito identificado, PMs iniciaram diligencias e conseguiram efetuar a prisão “Francisco Cleiton”, que foi conduzido a DPC para os devidos procedimentos cabíveis.

1ºBPM


Mulher é presa com 230 pedras de crack em Brejo Santo-CE

Foto Divulgaçao: Policia Militar de Brejo Santo
Em operação comandada pelo major Sobreira tendo participação do Serviço de Inteligência, Ronda do quarteirão e Força Tática, foi presa a pessoa de Flaviana Oliveira, 36 anos, natural de São Paulo, garota de programa, solteira, residente no bairro Morro Dourado, Brejo Santo/CE , a mesma encontrava-se com 230 pedras de crack, 64 papelotes de maconha "canabis sativa", R$ 330,00 em dinheiro.

Plantão Policial do Ceará



Governador forma 65 novos tenentes da PM e Bombeiros nesta quarta-feria(22)


Esta é a primeira turma de oficiais da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros beneficiados pela Lei de Promoções sancionada por Camilo Santana em maio deste ano. Serão promovidos 48 policiais e 17 bombeiros que ingressam assim no primeiro posto do oficialato militar. A promoção só foi possível após a sanção da nova lei.

A medida é um compromisso assumido por Camilo Santana que atende a reivindicação antiga da categoria. "Logo que assumi fiz uma reunião com secretário de segurança e pedi que fosse elaborada uma lei de promoção dos militares em caráter emergencial. Vamos garantir que os policiais possam receber suas promoções dentro dos prazos estabelecidos. Por exemplo, um soldado não precisa mais passar 15, 20 anos para ser promovido. E isso vai estimular a segurança publica”, aponta Camilo Santana.

A Lei beneficiará cerca de nove mil policiais e bombeiros militares do Estado até o fim deste ano, favorecendo o restante das tropas ao longo do tempo. O documento, apresentado pelo governador à Assembleia Legislativa no dia 23 de abril e aprovado por unanimidade pelos deputados, foi sancionado no dia 25 de maio, durante a solenidade de comemoração dos 180 anos da Polícia Militar do Ceará. Pela legislação antiga seriam apenas 29 PMs beneficiados em 2015. Nenhum dos promovidos na cerimônia desta quarta-feira (22). "Se não fosse a Lei das Promoções, que nós batizamos de Lei Camilo, eles não seriam promovidos porque não haveria vagas", destaca o Tenente Coronel Andrade Mendonça, Relações Públicas da Polícia Militar.

A medida institui um fluxo regular e automático na carreira dos oficiais e praças estaduais. A principal novidade do projeto é a extinção do limitador de vagas para ascensão. Ou seja, quem cumpriu o interstício (tempo mínimo de permanência no posto para ser promovido) pode concorrer ao benefício. A cada ano, 60% do total será promovido. Os demais podem pleitear a promoção no ano seguinte, e, não conseguindo por dois anos seguidos, serão promovidos automaticamente.

Além da presença do governador Camilo Santana, a solenidade contará com as participação de autoridades da segurança  pública do Estado, como o secretário da Segurança Pública e Defesa Social, Delci Teixeira; o Comandante Geral da PM,  coronel Geovani Pinheiro; o Comandante do Corpo de Bombeiros Militar, coronel Carlos Gurgel; e o Delegado Geral da Polícia Civil, Andrade Júnior.

www.ceara.gov.br



STF confirma veto de Dilma ao reajuste dos servidores do Judiciário

Foto: Reuters

O Supremo Tribunal Federal (STF) foi informado nesta terça-feira (21) pelo Ministério do Planejamento que a presidenta Dilma Rousseff vetou o projeto de lei que reajusta os salários dos servidores do Judiciário. Caso a proposta fosse aprovada, o aumento da categoria poderia variar entre 53% e 78,56%, dependendo da classe e do padrão do servidor. O veto deve ser publicado nesta quarta (22) no Diário Oficial da União.

O reajuste foi aprovado no mês passado pela Comissão de Constituição, Justiça e Cidadania (CCJ) do Senado. O governo afirma que não há recursos para pagar a recomposição. Segundo estimativas do Ministério do Planejamento, o reajuste acarretaria impacto superior a R$ 25 bilhões em quatro anos, nas contas públicas.

O anúncio de que o reajuste seria vetado devido à atual crise econômica provocou várias manifestações de servidores do Judiciário em frente ao Palácio do Planalto. Hoje, por volta das 10h, os manifestantes iniciaram um buzinaço e usaram cornetas para pressionar presidenta para sancionar o reajuste da categoria, cujo prazo terminou nesta terça-feira (21).

MSN/Brasil


Ceará lidera ranking brasileiro de empregos no setor de serviços

Foto: Divulgação

O Ceará segue com bons resultados na geração de empregos no setor de serviços, onde o turismo está inserido. Desta vez, o Estado foi o que mais gerou postos formais (836) em todo o País. Os dados são do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), do Ministério do Trabalho e Emprego, com base no mês de junho. Em segundo lugar no ranking aparece o estado de Mato Grosso, com 470 novas vagas, seguido pelos estados de Mato Grosso do Sul (419) e Distrito Federal (247).

No Nordeste, o Ceará foi o único estado que obteve saldo positivo em junho deste ano. Se forem considerados os últimos 12 meses, o Estado registrou 14.426 empregos no saldo positivo, ocupando o primeiro lugar no ranking do Nordeste e representando 62% dos empregos gerados na região. Alagoas ficou em segundo lugar, com 8.429 postos de trabalhos, e o Piauí em terceiro (6.408). No ranking nacional dos últimos 12 meses, o Ceará ficou em terceiro lugar, perdendo somente para São Paulo (33.344) e Santa Catarina (16.535).

Analisando por atividade na composição do setor de serviços, os segmentos alojamento e alimentação ocupam o primeiro lugar do ranking do Ceará, com 917 empregos no saldo positivo gerados em junho. Já nos últimos 12 meses, os dois segmentos geraram 3.543 novos postos de emprego, o que corresponde a 25% do total de vagas geradas no setor de serviços no Ceará.

Valdo Mesquita, coordenador de Estudos e Pesquisas da Secretaria do Turismo do Ceará (Setur), avalia que o Ceará obteve esse resultado no primeiro semestre principalmente por causa dos feriados. “Fortaleza tem sido bem visitada. A alta do dólar também fortaleceu o setor”, afirma. A previsão para este mês de julho é que o Ceará receba 364 mil turistas.

EVOLUÇÃO DO EMPREGO POR NÍVEL GEOGRÁFICO SEGUNDO SETOR DE SERVIÇOS
EstadosJunho 2015Últimos 12 MesesRanking
AdmissãoDemissãoSaldoAdmissãoDemissãoSaldo
Ceara16.00815.172836212.353197.92714.4261
Alagoas2.7743.173-39947.88539.4568.4292
Piauí3.1303.766-63644.22537.8176.4083
Rio Grande do Norte5.3195.861-54274.67168.7945.8774
Paraíba3.6433.962-31958.52053.4925.0285
Sergipe3.2153.365-15046.51144.6301.8816
Maranhão4.7455.190-44568.15668.598-4427
Bahia18.67922.921-4.242305.522314.142-8.6208
Pernambuco13.97518.443-4.468229.574239.304-9.7309
Nordeste71.48881.853-10.3651.087.4171.064.16023.257….
Brasil569.812608.942-39.1308.053.8877.949.911103.976….
Participação NExBR12,513,426,513,513,422,4….
Participação CExNE22,418,5-8,119,518,662,0….

EVOLUÇÃO DO EMPREGO POR REGIÃO METROPOLITANA SEGUNDO SETOR DE SERVIÇOS
Regiões MetropolitanasJunho 2015Últimos 12 MesesRank
AdmissãoDemissãoSaldoAdmissãoDemissãoSaldo
Fortaleza13.95513.347608186.686176.8619.8251
Recife11.46715.574-4.107190.509202.777-12.2682
Salvador12.11014.814-2.704195.695210.340-14.6453

Fonte: MTE-Cadastro Geral de Empregados e Desempregados -Lei 4923/65

Em ação conjunta policiais do Ceará e Amazonas prendem suspeitos de assaltos a bancos

Foto: Ceará Agora

Uma operação realizada em parceria entre as polícias civis do Ceará e do Amazonas resultou na prisão de dois suspeitos de envolvimento em assaltos a bancos em seis estados nessa segunda-feira, 20.

Em Itaitinga foi preso Pedro da Silva Gomes Filho, 54 anos, mais conhecido como “Pedro das Vacas”. Segundo a Polícia, ele já respondia por roubo e furto e havia cumprido 13 anos de prisão por assalto a mão armada na Penitenciária Industrial do Cariri, de onde saiu há cerca de seis meses.  Pedro das Vacas é apontado como sendo o chefe de uma organização criminosa que atuava nos estados do Amazonas, Bahia, Ceará, Paraíba, Pernambuco e no Rio Grande do Norte.

Além de ser acusado de praticar vários assaltos em instituições bancárias de Manaus, o homem é acusado também de inúmeros assassinatos. Segundo a Polícia, o empresário Sérgio Campelo Gentil, vice-presidente da Indústria de Pesca do Ceará teria sido assassinado por ele em 1993, quando fazia cooper na Prainha, em Aquiraz.

O segundo suspeito, Lerivelto Maia Silva, 47 anos, foi preso em Quixadá. Ele já respondia por roubo e sequestro. De acordo com a Polícia, uma das últimas ações da dupla teria sido o assalto a um banco no município amazonense de Iranduba, a 27 quilômetros de Manaus, quando foram levados cerca de R$ 250 mil.

Ceará Agora


SINE/IDT de Russas dispõe de 38 vagas de emprego


O SINE/IDT de Russas está ofertando 38 vagas de trabalho. Os interessados devem procurar a agência do município, localizado na Avenida Coronel Araújo Lima, nº 1458, centro, portando todos os documentos: Carteira de Trabalho, Cartão do PIS, CPF, RG, CNH (caso tenha), comprovante de endereço, comprovante de escolaridade, certificados de cursos e currículo.


Informações mais detalhadas sobre o trabalho e o valor da remuneração podem ser obtidas no SINE/IDT de 08h às 17h, ou através do telefone: (88) 3411-8563.


Dilma tem até hoje para responder TCU sobre contas do governo

Foto: Divulgação

A presidenta Dilma Rousseff tem até hoje(22) para apresentar uma resposta ao Tribunal de Contas da União (TCU) na tentativa de evitar que as contas públicas de 2014 sejam reprovadas pelo órgão. No mês passado, o tribunal tomou uma decisão inédita ao adiar a análise das contas por 30 dias, para que o governo federal esclareça indícios de descumprimento da Lei de Responsabilidade Fiscal (LRF).

Em acórdão aprovado no mês de abril, o TCU constatou irregularidades no atraso do repasse de verbas do Tesouro Nacional a bancos públicos para o pagamento de despesas com programas sociais do governo, como Bolsa Família, seguro-desemprego e abono salarial. O governo pretende responder aos questionamentos argumentando que as transferências de recursos são regulares e que a metodologia não é nova, pois vem sendo usada desde 2001, quando foi criada a LRF.

No entendimento dos ministros do tribunal, a atitude do governo foi considerada uma operação de crédito porque, na prática, os bancos públicos emprestavam valores à União. O procedimento é proibido pela LRF. Já o governo discorda dessa avaliação alegando que as práticas ocorreram durante períodos curtos, que acabam sendo compensados no momento em que os bancos recebem os recursos e ficam com saldos positivos.

O tribunal quer saber a real situação da contabilidade do governo. “Restou confirmado nos autos que: despesas concernentes ao Bolsa Família, ao seguro-desemprego e ao abono foram pagas pela Caixa; subsídios do Programa Minha Casa, Minha Vida vêm sendo financiados pelo FGTS [Fundo de Garantia do Tempo de Serviço]; e subvenções econômicas, sob a modalidade de equalização de taxas de juros, vêm sendo bancadas pelo BNDES ou pelo Banco do Brasil”, escreveu o ministro do TCU José Múcio Monteiro, ao apreciar as operações.

*Com Agência Brasil.



Raimundão e Luiz Ivan travam batalha no Judiciário

O prefeito afastado Raimundo Macedo vai recorrer ao Superior Tribunal de Justiça (STJ), em Brasília, para voltar à Prefeitura de Juazeiro. Enquanto isso, o gestor interino Luis Ivan usa a influência de seus aliados políticos nos tribunais cearenses, para se manter à frente do Executivo.

Após várias derrotas judiciais no Ceará, Raimundão trava uma batalha jurídica na tentativa de reaver o seu mandato. O quadro tem se configurado em uma disputa de aliados. O assunto é destaque na coluna Rebate do Jornal do Cariri desta semana.

Leia abaixo


Ceará News


Ciro reafirma que pode ser candidato à Presidência e Lula perderia eleição

Foto: Divlgação

Em entrevista ao blog do jornalista Paulo Henrique Amorim, o ex-ministro Ciro Gomes deixou novamente aberto a uma possível candidatura ao Palácio do Planalto em 2018. "Se eu achar que for necessário, vou sim". 

Sobre um possível adversário na eleição, o Presidente Lula, Ciro considera que seria um erro o petista voltar a concorrer: “só se ele quiser jogar a sua história na lata do lixo, porque ele vai perder a eleição!”

Na conversa, Cito também endureceu as críticas ao Judiciário brasileiro, a parte do ministério da Presidenta Dilma e ao PT.

“O Eduardo Cunha, por exemplo,  não poderia ter chegado à presidência da Câmara. Há muitos processos de longos anos atrás, permitindo-o acreditar que a impunidade é o seu prêmio”, disse. 
Ciro ainda comentou as acusações que pesam contra o Presidente Lula de fazer lobby para empresas brasileiras no exterior.

“Isso não tem o menor fundamento. Não há no Brasil nada que restrinja legalmente um líder de um país projetar a sua influência para que empresas nacionais possam projetar os seus negócios lá fora. É uma forçação de barra. O que eu sei é do Fernando Henrique fazendo o oposto. Eleito, pressionou para que a Raytheon, que é americana, ganhasse o projeto SIVAM (Sistema de Vigilância da Amazônia)”, lembrou.



Ceará News



Pesquisa CNT/MDA mostra que 70,9% consideram governo Dilma ruim ou péssimo

Foto: Divulgação

Nova pesquisa CNT/MDA divulgada nesta terça-feira (21) mostra que a avaliação da presidente Dilma Rousseff atingiu o menor nível histórico, marcando 7,7% de aprovação com quem o considera ótimo ou bom e com 70,9% que consideram seu governo ruim ou péssimo. 

Outros 20,5% consideram o governo apenas regular e 0,9% não souberam responder. Em relação a um eventual pedido de impeachment da presidente, 62,8% dos entrevistados se disseram a favor da saída da petista, enquanto 32,1% disseram ser contra. Nesta questão, 5,1% das pessoas não souberam ou não quiseram responder.

O pior índice registrado pela pesquisa até então havia sido em setembro de 1999, no segundo mandato do ex-presidente Fernando Henrique Cardoso (PSDB). Na época, o governo do tucano foi avaliado positivamente por apenas 8% dos entrevistados, e 65% fizeram avaliação negativa de sua gestão. O levantamento é feito desde julho de 1998.

Foram entrevistadas 2.002 pessoas em 137 municípios de 25 estados nas cinco regiões do país. A margem de erro é de 2,2 pontos, com 95% de nível de confiança. 

Ceará News


Homem foragido de Jaguaretama troca tiros com a PM em Fortaleza


Elemento foragido de Jaguaretama morre em troca de tiros com PM na Rua estudante Juca Serrinha, Fortaleza. Ele era acusado de cometer vários assaltos e homicídios no município. 

O mesmo foi identificado pelo nome de Iran.


Fotos: Giro da Notícia 190




Cunha pede ao STF decisão rápida sobre citação de delator da Lava Jato


O presidente da Câmara dos Deputados, Eduardo Cunha (PMDB-RJ), se reuniu nesta terça-feira (21) com o presidente do Supremo Tribunal Federal (STF), Ricardo Lewandowski, para tratar do pedido para suspender a ação penal em que ele foi citado por Júlio Camargo, um dos delatores do esquema de corrupção investigado na Operação Lava Jato.

Cunha e seu advogado, o ex-procurador-geral da República Antônio Fernando de Souza, reuniram-se com Lewandowski, por cerca de uma hora, para pedir agilidade na decisão. De acordo com Souza, o caso é urgente e merece uma decisão rápida, antes mesmo da manifestação do juiz Sérgio Moro, da 13ª Vara Federal de Curitiba.

Mais cedo, o presidente do Supremo  pediu informações ao juiz sobre os depoimentos da Operação Lava Jato. Após receber as informações prestadas por Moro sobre o andamento do processo, o presidente deverá julgar a reclamação de Cunha.

“A reclamação diz respeito exclusivamente à autuação do juiz Moro. No que se refere à inquirição, quanto a fatos que dizem respeito ao deputado, já há um inquérito no Supremo, e esse inquérito é o local adequado para qualquer atividade instrutória própria”, argumentou Souza.

Na semana passada, Camargo – ex-consultor da empresa Toyo Setal – disse em depoimento ao juiz Sérgio Moro, da 13ª Vara Federal de Curitiba, que Eduardo Cunha pediu US$ 5 milhões de propina para que um contrato de navios-sonda da Petrobras fosse viabilizado. Durante a oitiva, Camargo comprometeu-se a falar a verdade por ter assinado acordo de delação premiada. Após a divulgação do depoimento, Cunha voltou a negar que tenha recebido propina de Júlio Camargo.

Agência Brasil


Ana Teresa pede a Camilo a construção de estrada pelos 150 anos do município de Jaguaruana


A prefeita Ana Teresa Barbosa de Carvalho (PT) pediu nesta terça-feira (21) a construção da estrada que liga Jaguaruana a Icapuí, como presente pelos 150 anos de emancipação do município do Baixo Jaguaribe, a 183 quilômetros de Fortaleza. O pedido ocorreu durante reunião com o governador Camilo Santana, no Palácio da Abolição, que contou ainda com a presença do coordenador da bancada do Ceará na Câmara Federal, deputado José Airton Cirilo (PT).

O aniversário de Jaguaruana ocorrerá no dia 4 de setembro, que terá o apoio logístico do Governo do Estado, conforme antecipou Camilo Santana. “A construção da estrada é um sonho não somente da população de Jaguaruana, assim também de Icapuí”, comentou José Airton, que já foi prefeito da cidade do Litoral Leste do Ceará.

A reunião da prefeita Ana Teresa com Camilo Santana, nesta terça-feira, fez parte da marca dos 100 prefeitos atendidos este ano no Palácio da Abolição. A 100ª reunião foi registrada no encontro com o prefeito de Caucaia, Washington Gois.

“Este é um governo de diálogo. Assim como fizemos com deputados federais, estaduais e movimentos sociais, faço questão de receber os prefeitos para entender as principais necessidades de cada município. Só assim conseguiremos ter um Ceará ainda mais forte”, comentou Camilo Santana.

Blog do Eliomar


Casal de bandidos invade casa, mas são surpreendidos por quatro policiais femininas

Um casal de assaltantes levou azar ao tentar atacar mais uma residência na periferia de Fortaleza. Armados, os ladrões invadiram uma casa no bairro Granja Lisboa, na hora do almoço. No imóvel estavam quatro mulheres. Os criminosos, porém, não contavam com uma desagradável surpresa para eles...

As quatro jovens que almoçavam tinham acabado de sair do trabalho e iniciavam o período de descanso. Eram quatro policiais militares femininas, todas destacadas no Ronda do Quarteirão e que haviam se conhecido na época do concurso para o ingresso nas fileiras da PM, em 2012. Se tornaram amigas e também colegas de farda.

O casal de assaltantes anunciou o ataque. “Perdeu! Perdeu”, gritou a adolescente de 15 anos, que comandava os ataques da dupla e foi reconhecida como a mais violenta dos dois. Mas ontem, ela se deu mal. Ao perceber que seriam assaltadas, as jovens militares prontamente reagiram, sacaram suas pistolas e renderam os criminosos. Tiros foram disparados, mas ninguém ficou ferido.

Na delegacia do 32º DP (Bom Jardim), para onde o casal foi levado, a adolescente confessou que já foi apreendida outras vezes e disse que o revólver que usava nos assaltos havia encontrado no lixo. A Polícia não acreditou.

Reconhecidos
O comparsa dela era Francisco Anderson Macieira Neri, 24 anos, dono também de uma extensa ficha de crimes. Quando os dois bandidos chegaram na delegacia, logo foram, reconhecidos por mais uma vítima, um morador do Bom Jardim que havia sido atacado no dia anterior. “Eles botaram um revólver na minha cabeça e disseram: “perdeu”! O homem teve que entregar sua motocicleta, que foi recuperada após os ladrões terem sido detidos pelas policiais do Ronda.

Policiais do 17º BPM informaram que há dias vinham recebendo denúncias de que um casal, sempre utilizando uma motocicleta, vinha praticando assaltos nas ruas, residências e pontos comerciais dos bairros que compõem o “Território da Paz” (Bom Jardim, Granja Portugal, Canindezinho, Siqueira e Granja Lisboa).

Blog do Jornalista Fernando Ribeiro