-->

15 de maio de 2015

Motociclista bate em um cachorro cair e sofre escoriações em Russas


O Fato aconteceu por volta das 22/20 hás na av; Irmã Maria da Graça próximo o terminal rodoviário o jovem identificado por Pedro e que estava pilotando a moto em direção a sua residência quando veio a bater em um cachorro e em seguida veio a cair sofrendo lesões pelo corpo à equipe do samu compareceu o local e socorreu a vitima para o hospital.

Reportagem Erivando Lima.








Dono de academia é preso com drogas e armas


Uma operação da Polícia Civil, realizada na noite da última quinta-feira (14), resultou na apreensão de um várias  armas e na prisão de um empresário, no municipio de Boa Viagem. A Polícia descobriu que ele estava se preparando para realizar um assalto a banco no Sertão Central, nesta sexta-feira (15). O homem, identificado por Eduardo de Sousa Batista, 29, foi preso por tráfico de drogas e posse ilegal de armas. 

Segundo o delegado Pedro Viana, titular 12º Distrito Policial, as investigações inciaram a cerca de um mês quando a Polícia passou a investigar o empresário suspeito de lavar dinheiro, tendo como fonte o tráfico de drogas e roubos a bancos. De acordo com a Polícia, o ponto do tráfico é localizado em uma academia na Avenida Central, no Conjunto Ceará. 

Na casa de Eduardo, no município de Caucaia, foram apreendidas duas escopetas, uma metralhadora, dois fuzis, uma pistola, cinco coletes, 14 munições, além de dois veículos com placas do Tocantins. OS PMs também encontraram.200 comprimidos de ecstasy, além de 7,5 kg de maconha.

O trabalho foi realizado por policiais do 12º Distrito Policial em conjunto com a Divisão de Combate ao Tráfico de Drogas (DCTD) e a Unidade Tático Operacional (UTO), Unidade Tático Operacional (UTO) da Divisão Antissequestro (DAS). O preso foi conduzido ao 12º DP onde foi autuado por tráfico de drogas e posse ilegal de armas de uso restrito. A Polícia segue investigando o crime de lavagem de dinheiro e associação criminoso.

Fonte: Diário do Nordeste


Wesley Safadão nega candidatura a prefeitura de Fortaleza


Realizando show no Rio de Janeiro na última quinta-feira, 14, o cantor Wesley Safadão concedeu uma entrevista ao site Ego. Vivendo uma das melhores fases de sua carreira, o músico desmentiu o boato de que seu nome estaria sendo cotado para participar das eleições a prefeitura de Fortaleza em 2016. 

"Isso nunca existiu. Eu nunca pensei em me dedicar à política. O que aconteceu foi o seguinte: o deputado federal Genecias Noronha promove muitos shows na região do Ceará e ele já me chamou para fazer alguns promovidos por  ele. Em um desses encontros ele chegou a falar: 'Ah, eu queria muito que você fosse para o meu partido'. Só que eu nunca disse que iria. Ele deve ter deixado vazar esse pedido dele como se já fosse algo concreto, só que não é e não vai ser", justificou o músico.

Para cessar a propagação da falsa notícia, Wesley gravou um comunicado para seus fãs que será veiculado na televisão. "Nós gravamos um vídeo, que vai ao ar neste próximo domingo em uma TV regional do Ceará, esclarecendo a história. Isso tomou uma proporção tão grande que poderia até me causar um problema. Todo mundo me ligou perguntando. Dou graças a Deus pelo momento incrível da minha carreira e sei que foi por isso que o assunto tomou essa proporção, mas a verdade é que eu vou continuar mesmo só na música, nada de prefeitura (risos)", garantiu.

Fonte: Diário do Nordeste




Ricardinho e Fernandinho voltam aos treinos e 'reforçam' Ceará


Após desfalcar o Ceará nas últimas duas partidas, o meia Ricardinho e o lateral-esquerdo Fernandinho voltaram aos treinos na última quinta-feira (14) e estão a disposição do treinador Silas Pereira para o jogo contra oAtlético-GO no estádio Presidente Vargas, no próximo sábado (16), às 21h, pela 2ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro.
Ricardinho estava com uma lesão no púbis, enquanto Fernandinho se recuperava de dores na coxa esquerda que se apresentaram na finalíssima do Campeonato Cearense, diante do rival Fortaleza.
Sem os jogadores titulares nos jogos contraParaná (derrota por 1 a 0) e América-MG (empate em 1 a 1), Silas promoveu a estreia do lateral Eron e escalou Marcos Aurélio e Eloir no setor de criação, jogadores que ainda não convenceram o torcedor alvinegro desde que chegaram, no início da temporada.

Família acredita que a morte do pastor Darckson tenha sido encomendada


A reconstituição da morte do pastor evangélico Darckson Lira foi realizada, na madrugada desta sexta-feira por peritos daPerícia Forense do Ceará (Pefoce)  e policiais do 34ºDP (Centro). Os três suspeitos do crime participaram da reprodução simulada, mas não deram muitos detalhes do que aconteceu. O advogado da família, Delano Cruz, disse que investigações paralelasrealizadas pela família  apontam para a possibilidade de uma morte encomendada
Conforme o perito Luís Rodrigues, da Pefoce, os procedimentos realizados, na quinta-feira, foram satisfatórios e esclarecedores. “Para nós, a autoria está totalmente comprovada. Vamos elaborar um laudo com nossa conclusões e enviar ao Ministério Público”.

Os três suspeitos do crime Saturnino de Araújo Angelim, 20, o ‘Lourinho’; Ronnalt Ferreira da Silva, 21; e José Márcio Fernandes Teixeira, 31, teriam dado 15 facadas na vítima e fugido em seu veículo, no último dia 25 de fevereiro. Na época da morte,  o presidente do inquérito, delegado Romério Almeida disse que  ‘Lourinho’ afirmou em depoimento à Polícia que realmente participou da morte de  Darkson Lira.
As investigações particulares realizadas  por familiares de Darckson Lira dão conta que umtestamento feito por ele deixava todos bens da igreja ‘Vale da Bênção’, da qual era pastor emérito, disponíveis para a continuidade da obra, no caso de seu falecimento;  mas o documento teria sido modificado para que os herdeiros (ex-esposa e filhos) fossem os beneficiados. 
“Já temos provas que a assinatura no testamento era falsa. A família entende que os três foram contratados para executar o pastor. As investigações estão sendo aprofundadas para sabermos se existiu alguma ligação entre a modificação do testamento e o homicídio”, declarou Delano Cruz. 
O delegado Romério Almeida afirmou que não tem conhecimento desta versão e que o inquérito já foi encaminhado à Justiça. “O trio foi preso em flagrante por um latrocínio, que os suspeitos inclusive confessaram. Caso o Ministério Público entenda que existem outras hipóteses, o inquérito deverá ser devolvido, para que façamos novas diligências”.


Não tinha sequer uma pasta de dentes”, diz policial sobre situação de homem que roubou para dar comida ao filho


O policial civil que organizou uma “vaquinha” para fazer compras para um homem detido depois de furtar 2 kg de carnes de um supermercado no Distrito Federal, afirma que ficou impressionado com as necessidades enfrentadas por pai e filho. 
Em depoimento à polícia, o eletricista, de 45 anos, contou que perdeu o emprego e vive com R$ 70 do Programa Bolsa Família. Há dois meses ele não consegue trabalho e, desesperado, resolveu esconder uma peça de carne em uma sacola para fazer comida para o filho. Ao perceberam que ele falava com sinceridade, os policiais resolveram checar a história.
Ao chegarem à casa do homem, preso nessa quarta-feira (14), o agente Ricardo Machado de Almeida e outros agentes da 20º Delegacia de Polícia do Gama (DF), encontraram uma situação de extrema necessidade. 
— Não tinha comida, não tinha material de limpeza, não tinha produto de higiene, não tinha gás, sal para cozinhar, não tinha sequer uma pasta dentes.
Os policiais decidiram recolher dinheiro para fazer compras e ajudar o eletricista depois que ele passou mal ao prestar depoimento à polícia. O homem afirmou que não comia há 2 dias porque só conseguiu comprar comida para o filho. Depois de comer um lanche pago pela equipe policial, ele afirmou que vivia de "bicos" e não tinha dinheiro para sustentar a casa.
Nessa quarta-feira, com R$ 14 o homem foi ao supermercado, mas não teve condições de comprar a carne. Após ser flagrado com o produto na sacola, os seguranças do supermercado o renderam e chamaram a polícia. Na delegacia, os agentes ficaram comovidos.
— Nós resolvemos checar se era verdade a história que ele contava e dissemos a ele que o levaríamos até a sua casa e vimos que era verdade. Ele é uma pessoa muito humilde. Resolvemos ir ao supermercado e lá ele escolhia as coisas mais baratas, menores e sempre agradecendo muito, conta Ricardo Almeida.
Uma agente pagou a fiança de R$ 270, arbitrada ao homem na delegacia. Ele vai responder pelo crime de furto, com pena prevista de um a quatro anos de prisão.
portal R7

Camilo Santana abre a reunião de MAPP nesta sexta-feira


Nesta sexta-feira, o Governador Camilo Santana está comandando a primeira reunião de MAPP do ano com todos os secretários reunidos.

Camilo Santana destacou a importância da reunião para que todo o secretariado esteja integrado e acompanhe as ações do Estado que estão em andamento.

A reunião prossegue durante toda a tarde desta sexta e no sábado. Serão definidas as principais ações que serão executadas pelo Governo do Estado nos próximos dias.

fonte 

Assessores do Governo -




OPORTUNIDADE DE EMPREGO SINE / IDT RUSSAS


                        15 de Maio de 2015 - OPORTUNIDADE DE EMPREGO  SINE / IDT RUSSAS
OCUPAÇÃO REQUISITOS DA VAGA
AJUDANTE DE COZINHA 6 ENS. FUND. COMPLETO; EXPERIÊNCIA NA OCUPAÇÃO.

AUXILIAR DE COZINNHA 2 ENS. FUND. COMPLETO; EXPERIÊNCIA COMPROVADA NA OCUPAÇÃO
.
CONSULTOR DE VENDAS 1 ENS. MÉDIO COMPLETO; DESEJÁVEL EXPERIÊNCIA NA ÁREA DE VENDAS.

COZINHEIRO 1 ENS. FUND. COMPLETO; EXPERIÊNCIA COMPROVADA NA OCUPAÇÃO.

SUBGERENTE DE LOJA 1 ENS. MÉDIO COMPLETO; EXPERIÊNCIA NA ÁREA DE VENDAS E COM CAIXA DE LOJA.

TRABALHADOR RURAL 8 ENS. FUND. INCOMPLETO; MASCULINO OU FEMININO; DESEJÁVEL EXPERIÊNCIA NA OCUPAÇÃO.

VENDEDOR INTERNO 2 ENS. MÉDIO COMPLETO; EXPERIÊNCIA NA ÁREA DE VENDAS.

VENDEDOR PRACISTA 3 ENS. MÉDIO COMPLETO; DESEJÁVEL EXPERIÊNCIA NA ÁREA DE VENDAS.


SINE/IDT de Russas  localizado à Av. Cel. Araújo Lima, 1458-A – Centro.   Atendimento - 08:00 às 17:00

Tabuleiro do Norte é a 39ª cidade com mais mortes por arma de fogo no Brasil.



Dentre as 100 cidade do Brasil, Tabuleiro do Norte é a 39ª com mais mortes por arma de fogo

O Brasil registrou 42.416 mortes por armas de fogo em 2012, sendo que a grande maioria (40.077) é formada por casos de homicídio.


O Brasil registrou 42.416 mortes por armas de fogo em 2012, sendo que a grande maioria (40.077) é formada por casos de homicídio. Os dados estão no “Mapa da Violência 2015”, divulgado hoje pelo governo federal e pela Unesco.
O relatório traz ainda o ranking das 100 cidades com mais mortes causadas por armas de fogo. A lista leva em conta apenas municípios com mais 20 mil habitantes. Depois de Fortaleza que é a capital do Estado do Ceará, Tabuleiro do Norte é a primeira da lesta em trigesimo Nono lugar. 
Veja a seguir a lista do “Mapa da Violência 2015” das 100 cidades que mais registraram óbitos por arma de fogo.  http://exame.abril.com.br/brasil/noticias/as-100-cidades-do-brasil-com-mais-mortes-por-arma-de-fogo
MunicípioUFPosição no rankingTaxa média de mortes* por arma de fogo (por 100 mil hab, 2010-2012)Taxa média de homicídios por arma de fogo (por 100 mil hab, 2010-2012)Total de mortes* por arma de fogo 2012Total de homicídios por arma de fogo em 2012População em 2012
Simões FilhoBA130,1126151140121.416
AnanindeuaPA105,1104,9457456483.821
Lauro de FreitasBA95,391,4178163171.042
PilarAL95,295,2383833.623
Mata de São JoãoBA94,793,1595841.527
Campina Grande do SulPR93,992,2323239.404
Porto SeguroBA93,292,9125125131.642
GuaíraPR89,288,1232231.013
MaceióAL8988,8762761953.393
CabedeloPB10º86,986,9424260.226
ItabunaBA11º84,884197197205.885
ArapiracaAL12º84,884,7176175218.140
Rio LargoAL13º84,684,6707068.952
ItaparicaBA14º82,682,6232320.994
BuritisRO15º79,878,8343433.397
São Miguel dos CamposAL16º78,778,7383856.319
SerraES17º78,177,4317315422.569
CondePB18º76,773,7191922.154
Santa RitaPB19º7676107107121.994
Marechal DeodoroAL20º75,875,8404047.504
MarabáPA21º72,872,3164163243.583
ItapissumaPE22º72,672,6161624.321
João PessoaPB23º7271,3504499742.478
MaritubaPA24º71,871,86060113.353
ValençaBA25º69,869616090.319
Teixeira de FreitasBA26º69,266,210399143.001
EunápolisBA27º68,563,38277102.628
PiraquaraPR28º67,767,3515096.023
PinheirosES29º67,365,9202024.284
Valparaíso de GoiásGO30º6766,68786138.740
Cabo de Santo AgostinhoPE31º65,565,5140140189.222
CoruripeAL32º65,165,1444453.224
Almirante TamandaréPR33º65,164,26060105.458
LuziâniaGO34º63,562,9109109179.582
Feira de SantanaBA35º62,745,1363261568.099
Presidente DutraMA36º62,260,7363545.564
MariPB37º61,261,2171721.254
Vera CruzBA38º61,161,1181838.748
Tabuleiro do NorteCE39º6161222229.522
CamaçariBA40º60,557,6189173255.238
CariacicaES41º60,359,9231231352.431
AlvoradaRS42º60,151,2147130197.441
Novo ProgressoPA43º59,657121225.151
CandeiasBA44º58,256,7585484.121
PatosPB45º58,255,56963102.020
Foz do IguaçuPR46º57,956,7158155255.718
IlhéusBA47º57,757,3130130187.315
Palmeira dos ÍndiosAL48º56,156,1434370.738
AlagoinhasBA49º5655,39593143.460
SalvadorBA50º55,653,21.4901.3672.710.968
MuriciAL51º55,555,5202027.030
MossoróRN52º55,454,7142140266.758
ItaitingaCE53º55,255,2212136.814
Vitória da ConquistaBA54º54,954,1162158315.884
FortalezaCE55º54,453,71.7241.7182.500.194
Joaquim GomesAL56º5454141422.853
ExtremozRN57º5435,5251925.324
São José da LajeAL58º53,853,8121222.906
TailândiaPA59º53,853,4525285.468
São Joaquim de BicasMG60º53,846,3171526.653
Dias d'ÁvilaBA61º53,651,7434069.628
Teotônio VilelaAL62º53,453,4171741.797
VitóriaES63º53,4

tv jaguar